ГИА

ГИА

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования проводится для выпускников IX (X) классов. С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она носит характер независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников. Она представляет собой новую форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования с использованием механизмов независимой оценки знаний. Для ее проведения в субъектах РФ создаются территориальные экзаменационные комиссии.

Приказ об утверждении ПОРЯДКА проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Приказ об утверждении Дорожной карты

Дорожная карта подготовки и проведения ГИА
    Положение об организации и проведении ГИА

Положение об экзаменационных комиссиях

Положения о системе общественного наблюдения

Положение о конфликтных комиссиях по рассмотрению апелляций
    Форма заявление на ГИА

Изменения, вносимые в в Порядок организации индивидуального отбора при приеме (переводе) в государственные и муниципальные ОО для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Ярославской области

Порядок проведения ГИА-9: http://gia.edu.ru/ru/main//legal-documents/

Схема проведения ГИА-9

С официального сайта "ГИА-9"

О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.
  Участники сдают обязательные экзамены – русский язык и математику. Также экзамены по выбору: литературу, физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, информатику и ИКТ, иностранные языки (4), родной язык и родную литературу.
  Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.
  Главным отличием экзамена в 9 классах является то, что измерительные материалы формируются не на федеральном уровне, а на уровне субъектов Российской Федерации.
  Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены  в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ. В настоящее время открытый банк содержит около 40 тысяч заданий ГИА 9 по всем предметам.
  Также на федеральном уровне разработана и представлена регионам методика формирования контрольных измерительных материалов.
  Кроме того, регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания.
  Объективность проведения экзаменов в 9 классах зависит от того, насколько эффективно в регионах будет организована соответствующая работа. На федеральном уровне будет вестись мониторинг и контроль.

ГИА-9 организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственной управление в сфере образования (ОИВ), при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Телефон "горячей" линии Рособрнадзора: +7 495 984-89-19

Для подготовки к основному государственному экзамену можно использовать:

www.gia.edu.ru - официальный информационный портал ГИА

www.moeobrazovanie.ru - тесты ГИА on-line, методические материалы

www.ucheba.ru - все об образовании в России и за рубежом, высшее и среднее образование в Москве

www.psychologia.edu.ru - сайт Службы практической психологии Министерства образования Московской области. Раздел "Рабочий стол"/ Методическое обеспечение / Психологическая подготовка к ЕГЭ.

www.resurs-yar.ru - сайт ГУ ЯО "Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки "Ресурс".

Разделы: "Школьникам", "Родителям", "Специалистам" (Психологическое обеспечение образования / разработки и материалы) / Психологическая подготовка к ГИА

Горячая линия: http://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/%C3%C8%C0-(9-%EA%EB%E0%F1%F1).aspx

Ответственный за подготовку к ГИА: Гусева Ольга Алексеевна, тел. 21-77-11, время приема: пятница с 16-00 до 17-30.

Дата последнего обновления страницы 24.02.2020