Образовательная программа

Образовательная программа

Учреждение реализует следующие типы и виды образовательных программ за счет бюджетных средств:

- начального общего образования, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья (VII вид);

- основного общего образования, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья (VII вид);

- среднего (полного) общего образования.

Дополнительные программы:

- духовно-нравственной направленности;

- социальной направленности;

- общеинтеллектуальной направленности;

- общекультурной направленности;

- спортивно-оздоровительной направленности.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 43

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В процессе вхождения России в единое мировое образовательное пространство ключевым понятием становится  вариативность образования, как основа формирования компетентностей. Определенная трудность в этом плане заключается в отсутствие в педагогической науке до настоящего времени четкого понимания вариативности. Нормативная основа вариативного образования, закрепленная в Законе РФ «Об образовании», означает, с одной стороны, многообразие образовательных учреждений, разноуровневость, дифференцированность образовательных программ, возможность непрерывного и опережающего образования, многообразие целей, педагогических задач, подходов, методов и форм обучения в разнообразных учебных заведениях; с другой стороны - прав обучающихся на свободный выбор мнений, убеждений, индивидуальных образовательных траекторий в соответствии со своими потребностями, способностями и планами.

Вариативное образование, в конечном счете, нацелено на обеспечение максимально возможной степени индивидуализации образования. При этом реальные возможности школы в плане предоставления вариативных образовательных услуг и разнообразия образовательных траекторий являются одними из важнейших показателей качества образования.

Образовательная программа определяет основные направления и принципы функционирования и развития муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 43.

Программа учитывает результаты деятельности школы за предыдущий период, рекомендации администрации и педагогическому коллективу школы, сделанные в период аттестации образовательного учреждения.

Образовательная программа школы строится на основе:

- Закона РФ « Об образовании»;

- Конвенции о правах ребенка;

- Конституции РФ;

-Постановление Правительства РФ « Об утверждении типового положения об общеобразовательном учреждении» от 19.03.01.,№ 196;

-Концепция модернизации российского образования на период до 2010г. (приказ Министерства образования РФ от 11.02.2002.№393);

-Приказ Министерства образования и науки РФ об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2008/2009год;

-Приказа МО РФ от 09.03.2001 г. № 1312 « Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования»;

- Приказа ДО ЯО « Об утверждении временных показателей обязательного минимума нагрузки обучающихся школы

- Приказа ДО Яо « Об утверждении регионального учебного плана» от 12.05.2006 г. № 10-03/318.

Полная версия: Образовательная программа

Дата последнего обновления страницы 03.06.2020